Lot de 7 stylo Sakura Pigma Micron pour Dessin d'encrage - Senzu Store

Lot de 7 stylo Sakura Pigma Micron pour Dessin d'encrage

Art' Boutik

Prix régulier 18,20 EUR 19,90 EUR Offre de lancement

Paiement sécurisé Livraison suivie OFFERTE 15 personnes regardent actuellement ce produit ! Il y a 8 commandes en cours

FIN DE L'OFFRE DE LANCEMENT :

LOT DE 7 MICRONS FINELINERS

Si vous recherchez la précision, la qualité et la pérennité de vos œuvres, le feutre Pigma Micron calibré est l’outil qu’il vous faut. Il dispose d’une pointe calibrée fabriquer en fibres polymères d’une grande résistance et renforcer avec du canon en acier. Son encre est fabriquée à base de pigments de haute qualité dont le pH est neutre. Elle a également une forte résistance à la lumière. Pour certifier la conformité de ce feutre comme marqueur d’œuvre d’art, il a été contrôlé par le Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France. Par ailleurs, il peut être utilisé sur les supports tels que le papier, le tissu, le bois et la toile. De même, il ne se gomme pas, ne traverse pas les supports et ne fuse pas.

Idéal pour le graphisme, les contours, les esquisses et les décors, le feutre Pigma Micron est également utilisé pour le tirage et la reproduction de plans. Son encre se sèche rapidement et résiste aux solvants à l’eau et à la lumière. Grâce à un feutre Pigma de calibre 01, vous pourrez effectuer jusqu’à 800 mètres d’écriture. Ce feutre est utilisable avec plusieurs techniques, notamment le pastel à huile, l’aquarelle, le croquis, les marqueurs à alcool pour le rough, le manga. En outre, il est recommandé de faire attention à la numérotation correspondant à la taille de chaque pointe. Par exemple, lorsqu’il est mentionné 005 cela signifie 0,2 mm.

Le lot comprend 7 stylos:

  • Sakura 005 = 0,20mm
  • Sakura 01 = 0,25mm
  • Sakura 02 = 0,30mm
  • Sakura 03 = 0,35mm
  • Sakura 04 = 0,40mm
  • Sakura 05 = 0,45mm
  • Sakura 08 = 0,50mm